Вопрос-ответ

Альтернативная котельная
Будут ли проводиться ежегодные корректировки по отоплению клиентам, находящимся в многоквартирных домах?

Ежегодные корректировки по отоплению не требуются, так как нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Ульяновской области определены с учетом продолжительности отопительного периода 7 календарных месяцев.

Оплату клиенты производят исходя из фактического потребления коммунальной услуги.

Изменится ли формула расчета объемов потребления по отоплению, горячему водоснабжению, на общедомовые нужды для физических лиц, проживающих в жилых домах?

Порядок расчета объемов потребления не изменится, соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Какие сроки перехода на метод «Альтернативной Котельной» по физическим лицам-владельцам жилых помещений?

С января 2020 года. Нет разделения по дате перехода в зависимости от категории потребителей.

Тарифы для населения и для юридических лиц будут отличатся?

Они и сейчас отличаются – для населения – с НДС, для юридических лиц – без НДС.

В 1 полугодии 2020 года тарифы будут равны 2 полугодию 2019 г.

С ценами 2 полугодия 2020 года вы можете ознакомиться на сайте, выбрав раздел физические лица или юридические лица.

Где можно ознакомится с данными тарифами?

С действующими тарифами Вы можете ознакомиться на сайте, выбрав раздел физические лица или юридические лица.

С какого момента повышается тариф? На какой % от предыдущего тарифа?

Решение об установлении цены принимает Министерство цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области.

Цены в 1 полугодии 2020 года в цифровом выражении будут равны тарифам 2 полугодия 2019 года.

С ценами 2 полугодия 2020 года вы можете ознакомиться на сайте, выбрав раздел физические лица или юридические лица.

Обязательно ли перезаключать договор теплоснабжения с единой теплоснабжающей организацией. Можно ли будет остаться на прежних договорных отношениях?

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации №1775-р от 09.08.2019г. г. Ульяновск отнесен к ценовой зоне теплоснабжения.

Согласно части 2.1 статьи 23.8 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении), в ценовых зонах теплоснабжения договоры теплоснабжения заключаются только с Единой теплоснабжающей организацией (за исключением договоров, заключенных в соответствии с ч.2.1-2.3 статьи 8 Закона о теплоснабжении).

В системе теплоснабжения, где располагаются Ваши теплопотребляющие установки, единой теплоснабжающей организацией является Филиал «Ульяновский» ПАО «Т Плюс».

Частью 3 статьи 23.8 Закона о теплоснабжении в ценовых зонах теплоснабжения на единую теплоснабжающую организацию и потребителей тепловой энергии возложена обязанность по перезаключению договоров теплоснабжения в течение переходного периода, за исключением потребителей (собственников и пользователей жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов).

Договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальной услуги по отоплению, заключенные между единой теплоснабжающей организацией и потребителями (собственниками и пользователями жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов) до начала переходного периода, продолжают действовать с учетом условий о значениях параметров качества теплоснабжения и параметров, отражающих допустимые перерывы в теплоснабжении, а также пределы разрешенных отклонений (от данных параметров) и их перезаключение не требуется.

Рассрочка погашения задолженности
«Как оплатить обязательный платеж при заключении рассрочки?»

При подаче Заявки на рассрочку Клиент должен внести обязательный платеж в счет погашения задолженности, в размере 20 % от суммы задолженности любым доступным дистанционным способом оплаты.

«Обязательно ли мне оплачивать текущие начисление, если у меня заключена рассрочка?»

Рассрочка предоставляется на сумму образовавшейся задолженности, текущие начисления необходимо обязательно оплачивать.

Задолженность
Как поступить с долгом прошлого собственника? Клиент не согласен оплачивать. Какие действия ему предпринять, какие документы нужно предоставить?

Вам нужно предоставить документы (Свидетельство о государственной регистрации права собственности и паспорт) в офис продаж и обслуживания. После предоставления документов, Вам будет создан новый лицевой счет без долга, а долг от старого хозяина будет взыскиваться в судебном порядке.

Можно ли оплатить долг по частям? Что нужно для этого сделать?

Да, можно оплачивать задолженность частями. Собственнику жилого помещения или иному законному владельцу помещения необходимо подойти в офис продаж и обслуживания для заключения соглашения на реструктуризацию задолженности или рассрочку платежа.

На период действия соглашения о реструктуризации у клиента не будет отключения электроэнергии, но при исходящем обзвоне будет напоминание о сумме задолженности. За этот период пеня не начисляется. При себе клиенту необходимо иметь документ удостоверяющий личность и право собственности/пользования данным жилым помещением, а так же первоначальный взнос для обязательной оплаты первого платежа на момент заключения соглашения о реструктуризации.

Рассрочка платежа предоставляется в том случае, если за текущий месяц размер платы за коммунальные услуги превышает более чем на 25% размер платы данной услуги за аналогичный расчетный период прошлого года. Услуга предоставляется на условиях внесения платы равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов в размере 3% ставки рефинансирования ЦБ РФ. При себе иметь документ удостоверяющий личность и право собственности/пользования данным жилым помещением. Размер первоначального взноса составляет 1/12 от суммы ком. услуги.

Почему клиенту звонит автоинформатор по задолженности, когда ее нет?

Автоинформатор запускается автоматически, на момент формирования автообзвона, ваша оплата могла не попасть на ваш лицевой счет. Если такое произошло, мы приносим извинения за доставленные неудобства.

Где можно получить справку об отсутствии задолженности?

Данную справку можно получить в нашем офисе.

Справка выдается, если оплачено текущее начисление.